Творче об'єднання "Бес прелюдии" вітає Вас
Четвер, 28.03.2024, 19:39:42
Меню сайту

Форма входу

Календар новин
«  Січень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзі сайту

Вечеринки в Черновцах. Молодёжный клуб DRUZI

Офіційний сайт гурту Н.Три

Команда КВН Оптом Дешевше

Офіційний сайт гурту 'Серцевий Напад'

ЧП «Кортеж»


Курс доллара Курс евро Курс рубля
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Locations of visitors to this page Хмарка тегів:
Головна » 2010 » Січень » 19 » Аватар вбиває кінематограф
Аватар вбиває кінематограф
13:28:30
Очередная техническая революция в кино – это, конечно, замечательно. Пока она не убивает принципы важнейшего из искусств – интересный сценарий и хорошую актёрскую игру

Дело было на Рождество лет семь назад. Мы большой компанией праздновали у моря и дорезвились до того, что вечером уселись перед телевизором. Наверное, хотели понять, есть ли в этом удовольствие. И тут же повезло: мы напоролись на замечательный фильм «Амели». Вся компания его до этого смотрела, кроме одного товарища, который кино мало интересовался. Так как наш друг был изрядно навеселе, мы решили его развести и сказали, что этот фильм – боевик и что концовка будет плохая. Шутка удалась – наш друг с замиранием сердца смотрел светлый фильм и ждал, когда же все взорвутся.

На нынешнее Рождество шутка вернулась бумерангом – вынужден признаться, что я стал жертвой аватарной истерии. Ой-йо-йой! Яй-я-яй! Со всех сторон – «Аватар», «Аватар», «Аватар»! Билеты раскуплены на две недели вперёд, даже на ночные сеансы, все друзья в восхищении, весь мир в ауте, так что бежать, стоять в очередях и надеяться. У касс творится ужас, последний раз я такое наблюдал, когда в детстве мы с папой ломились на «12 подвигов Геракла» и билетов нам не хватило. А тут повезло, взяли билеты. А лучше бы наоборот.

Мы присутствуем при начале конца традиционного кино

Как и в случае с нашим давним просмотром «Амели», разводимый, то есть я, понимал, что по законам жанра добро обязано восторжествовать, но кто-то обязательно должен взорваться. По истечении часа я надеялся, что чаша сия не минует главного героя, а Сигурни Уивер станет на колени и пообещает, что пятые «Чужие» будут двухмерными, после чего мы посмотрим трейлер «Шрека-4» и нас распустят по домам. Но не тут-то было, из зала можно было только выползти, потому что соседи четвертовали бы мой силуэт за попытку вторгнуться хоть на секунду в их изумительное объёмное пространство.

Пришлось смотреть до конца, который обязательно должен был стать промежуточно-победным. Так и вышло. Потом включился свет, соседи поснимали запотевшие от слёз 3D-очки, и можно было разобраться в своих чувствах. Так вот, мне фильм не понравился. «Ну и дурак», говорите вы, и я не перечу. Более того, я согласен с вашим вердиктом, но прошу выслушать.

Поймите правильно, я только за технический прогресс и на 3D-версию «Властелина колец» и первой «Матрицы» побегу первым. Но мне кажется, что мы присутствуем при начале конца традиционного кино.

Злобный дядька Голливуд понял, что надо что-то менять. После четвёртых «Терминатора» и «Крепкого орешка» я тоже так думал, но не до такой же степени! Раз сюжеты проваливаются, а новых Брюсов Уиллисов пока нет, значит, будем рисовать. На месте профсоюза киноактёров я бы напрягся, потому что любому режиссёру проще работать с 3D-моделью. Как минимум, она не пьёт.

Дожили. Сначала начали пейзажи с массовкой рисовать, а там и главных героев. Так что мне не хватило в «Аватаре» актёрской игры. Сэм Уортингтон, из которого вылепили суперзвезду, мне как-то и в «Терминаторе» не приглянулся. А от Сигурни Уивер я, как вы понимаете, ждал другого.

Кэмерон, конечно, монстр, всё понятно: новое слово, кино прыгнуло на век вперёд. Но меня не пробило. Сюжет-то там понятен и по трейлеру, таких фильмов и про индейцев, и про африканцев была уйма: потом хороший белый спасает аборигенов от плохих белых и женится на дочке вождя. Рангом не ниже, чтобы всем было приятно. В результате я посмотрел предсказуемую помесь «Апокалипто» и «Марии-Мирабеллы» и услышал звоночек – эпоха заканчивается.

Кино явно не вернётся назад, дальше нас ждут только 3D, потом домашние 3D, потом «Крёстный отец-4» с восставшим из ада Марлоном Брандо. Так мы отлично проведём время в ожидании 4D. Аминь.

В мае 1998 года, будучи на гастролях в городе Хмельницком, я лично пустил слезу в кинотеатре «Чкальник» в финале «Титаника». Теперь уже не стыдно и признаться. А всё потому, что бусинка Кейт Уинслет была живая, а не нарисованная, да и Ди Каприо было действительно жалко. Так что когда Кэмерон выпустит свой следующий 3D-блокбастер «Боевой ангел», я, наверное, останусь дома, пересматривать «Титаник».

Фоззи – участник группы «Танок на Майдані Конґо»

Переглядів: 566 | Добавив: Біс | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 1
20.01.2010
1. Роман (DjRomcio) [Матеріал]
Ше фільм не дивився і тому нічого сказати не можу...

Але й подивлюсь не скоро, чекаю укр. дублювання...


Створено DjRomcio 2008-2024